Escuela Municipal de Formación Profesional N°4

100% Argentino
2018-03-11

La Escuela Municipal de Formación Profesional N°4 abrió su inscripción a los cursos gratuitos.-

La Escuela Municipal de Formación Profesional N°4 ya abrió su inscripción a los cursos gratuitos del año 2018. Con una amplia oferta educativa, se presenta como una gran oportunidad para los marplatenses.

Entre los cursos que ofrece la escuela están: indumentaria, mecánica, carpintería, textil, alhajas, informática, herrería, bobinado, idiomas, cuidador de adultos mayores, manicuría, electricidad, gas y redes.

Turno mañana:

- Tejido en bastidor (Lunes de 8.40 a 11.30 y Martes de 8.40 a 12.10).

- Alhajas en metal (Jueves de 8.40 a 12.10).

- Operador de maquinas overlock, collareta y bolsillero (I) (Lunes y Viernes de 8.00 a 12.50).

- Confección de ropa informal y deportiva (II) (Miércoles de 8.00 a 12.50).

- Tejido de punto artesanal (Viernes de 8.00 a 12.00).

- Operador de pc nivel 1 y 2 (Miércoles de 8.00 a 12.00).

- Manicuría (Martes de 8.00 a 11.00).

- Artesanías en madera (Jueves de 8.00 a 12.00).

Turno tarde:

- Auxiliar en cuidados de adultos mayores (Miércoles de 14.00 a 16.00, Lunes y Viernes de 14.00 a 16.50).

- Cosedor a mano y a maquina en costura industrial (I) (Lunes de 14.00 a 17.30, Miércoles de 14.00 a 15.20 y Viernes de 14.00 a 17.30).

- Confección por talle con orientación industrial (II) (Martes y Miércoles de 14.00 a 16.50 y J de 14.00 a 16.50).

- Diseño web (Martes de 14.00 a 17.30 y Jueves de 14.00 a 16.50).

- Software tango (Miércoles de 14.00 a 16.00).

- Reparador de pc (Viernes de 15.20 a 17.00).

- Auxiliar en Mecánica de automotores (Lunes de 16.10 a 18.10 y Martes de 14.00 a 18.10).

- Mecánica en sistemas de alimentación y encendido (motores nafteros) (Miércoles de 15.20 a 18.10 y Jueves de 15.20 a 18.10).

- Construcción de muebles de oficina (Miércoles y Viernes de 14.00 a 18.10).

- Carpintero de banco (Lunes y Martes 14.00 a 18.00).

- Operador de pc nivel I y II (Lunes 14.00 a 18.10).

- Italiano I (Jueves de 14.00 a 17.30).

- Italiano I y II (Lunes de 15.30 a 18.50).

- Montador electricista (Miércoles de 14.00 a 18.10).

Turno vespertino-noche:

- Electricista instalador (Martes de 18.10 a 22.10 y Jueves de 18.00 a 22.10).

- Montador electricista (Lunes de 18.00 a 22.10).

- Confección por talle con orientación industrial (I) (Miércoles de 17.10 a 20 .30, Jueves de 17.50 a 19.50 y Viernes de 17.50 a 20.30).

- Mecánico de sistemas de alimentación y encendido (Lunes de 18.10 a 22.10, Martes de 18.10 a 19.30 y Miércoles de 18.10 a 22.10).

- Diseño proyectual asistido por computadora ( Lunes de 18.10 a 21.30 orientación indumentaria, Miércoles de 17.30 a 20.50 orientación general y Viernes de 17.30 a 20.50 orientación gas).

- Redes de pesca, deportivas y de seguridad (Jueves y Viernes de 18.50 a 20.40).

- Gasista de 2°categoría (Martes de 18.50 a 22.10, Miércoles de 18.10 a 22.20 y Jueves de 18.10 a 22.10).

- Gasista de 3°categoría (Lunes de 18.10 a 22.10, Miércoles de 18.10 a 21 .30 y Viernes de 18.10 a 22.20).

- Reparador de muebles ( Lunes y Miércoles de 18.10 a 22.10).

- Bobinado de motores eléctricos (Martes, Miércoles y Viernes de 18.10 a 22.10).

- Herrería (Martes de 18.00 a 22.00).

- Armador de cerramientos de aluminio (Viernes de 18.00 a 22.00).

Para más información, se pueden comunicar al 499-6372 de 8 a 21 o acercarse a la escuela ubicada en Juramento 945. Los horarios de inscripción son de 8.30 a 11:30 y de 14:30 a 20:30.

Requisitos para la inscripción: original y copia del d.n.i y del certificado de estudios mas reciente, ya sea primaria o secundaria.

Redacción 0223